Смеситель для раковины в ванную комнату: полезные рекомендации для приобретения и установки

Смеситель для раковины в ванную комнату: полезные рекомендации для приобретения и установки

RSS
GROCENBERG
7 мая 2023

Широчайший ассортимент предлагаемых в продаже смесителей может поначалу даже поставить в тупик неопытного покупателя. С одной стороны – чего проще, раз можно выбрать на любой вкус. Но с другой – внешние данные не должны являться единственным критерием, и необходимо хотя бы немного разбираться в устройстве, функциональности и других особенностях этого сантехнического прибора. Поэтому, наверное, будет уместен небольшой «ликбез» о том, как выбрать смеситель для раковины в ванную комнату.

А ключевыми параметрами выбора (помимо чисто эстетической привлекательности, которая, безусловно, тоже очень важна) должны быть надёжность и долговечность смесителя, удобство в использовании, его оснащённость необходимыми функциями.

Материал изготовления смесителей

От материала изготовления корпуса смесителя во многом зависит его долговечность. Поэтому на этом параметре следует обязательно заострять внимание.

  • Многих привлекают невысокой ценой приборы с силуминовым корпусом – они, когда новые, внешне выглядят отлично. Но кроме товарного блеска и дешевизны никаких иных положительных качеств у них нет.

Силумин — это сплав на основе алюминия с добавлением кремния. Его широко применяют для изготовления самых разных изделий, как правило, низшей ценовой категории, по технологии порошкового прессования. Сплав отличается практически полным отсутствием пластичности, хрупкостью, неустойчивостью к кислородной коррозии.

Спросите у любого сантехника – он расскажет множество интересных историй про смесители или иные элементы сантехнической обвязки, изготовленные из этого материала. Приборы не выдерживают высокого давления, уже через год-другой могут начать подтекать, а ремонту практически не поддаются. Бывают ситуации и похуже, когда появляется сквозная трещина или даже вываливается целый фрагмент корпуса. Это и неудивительно – подобные изделия рассчитаны обычно на эксплуатацию при давлении не более 3 бар. А в многоэтажных домах, в особенности на первых этажах, напор в водопроводе может достигать и всех 10 бар, так что думайте сами.

  • Нержавеющая сталь – это уже совершенно иной уровень качества. Такие смесители вполне справятся с повышенным давлением в системе. Если для изготовления использована действительно качественная нержавейка, то срок службы подобных изделий может оцениваться в десять и более лет.

Главное, чтобы нержавеющая сталь была действительно качественная. В паспорте изделий ответственных производителей обязательно указывается марка стали – например, как в примере выше, AISI 304. Увы, но приходится признать, что некоторые малоизвестные фирмы, в основном восточного происхождения, пополняют рынок смесителями «под нержавейку», и уже спустя некоторое время на корпусах таких изделий или по линиям стыков деталей появляются заметные глазу следы коррозии.

  • Самыми популярными материалами для изготовления смесителей остаются сплавы на основе меди. Это латунь и, несколько реже, бронза.

Латунные приборы очень часто сверху имеют хромированное покрытие, и их по внешнему виду сложно отличить от стальных и силуминовых. Правда, если взять смеситель в руку, то разница с силуминовым должна почувствоваться сразу – латунный значительно массивней.

GROCENBERG
×

Заказать обратный звонок

55,52,51,49,56,55,49,102,102,102,98,98,54,97,57,54,56,99,54,57,102,52,50,52,102,98,99,53,97,48,101,51
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих
персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за оставленную заявку!
Наш оператор свяжется с вами в ближайшее время